Infrarot- Aufheller und Laserstrahler

   

LASERLUCHS Laser IR-Aufheller 850nm

Der LASERLUCHS® IR-Aufheller der 850nm Baureihe eignet sich optimal für den Einsatz mit Nachsichtgeräten ab der 2. Generation und für viele Überwachungskameras. Durch den höheren Wellenlängenbereich von 850nm kann dieser Laser Aufheller problemlos für Tierbeobachtungen eingesetzt werden, da die Tiere auf diese Wellenlänge nicht mehr ansprechen.

 


Erfahren Sie ein völlig neues Nachtsichterlebnis mit dem LASERLUCHS® Infrarot-Aufheller. Er sendet unsichtbare Laserstrahlung aus, die nur mit einem Nachtsichtgerät wahrgenommen werden kann.
Nachtsichtgeräte der zweiten Generation erreichen mit diesem IR-Aufheller die Leistungsfähigkeit eines Nachtsichtgerätes dritter Generation zum Bruchteil der Kosten eines Profigerätes.

Technische Daten:

 

Hohe Leistung und Reichweite   Betriebsspannung 3,0 - 3,6V DC
100% augensicher, geprüfte Laser Klasse 1   Batterie CR123A
Stufenlos verstellbarer Leuchtkegel   Laserdiodenleistung 50mW, CW
High Power Single Mode Laserdiode   Wellenlänge 850nm
Patentiertes optisches Kollimatorsystem   Laserklasse 1
Für 2. und 3. Nachtsichtgeräte-Generationen   Betriebsstrom 100mA
Schocksicher, spritzwassergeschützt   Abstrahlwinkel 3,5° bis 15°
wildsicher   Lebensdauer 10.000 Std.
Einsatz auch mit digitalen Nachtsichtgeräten   Betriebstemperatur -20°C bis +50°C
36 Monate Herstellergarantie   Lagertemperatur -40°C bis +80°C
Made in Germany   Abmaße 30 x 125mm

Laserluchs Dimmer

Dieser Laser-Dimmer wurde speziell für LASERLUCHS® IR-Aufheller entwickelt und ermöglicht eine stufenlose Regelung der Ausgangshelligkeit. Sie erreichen somit bei allen Beleuchtungs-
verhältnissen ein optimales und kontrastreiches Bild.

Blendungen durch Reflektionen im Nahbereich werden so vermieden. Die LASERLUCHS® Aufheller+Dimmer Kombination macht ihr Nachtsichtgerät noch vielseitiger.

Er ist kompatibel mit allen LASERLUCHS® IR-Aufhellern und bietet Ihnen eine Vielzahl innovativer Funktionen wie z.B. Einhandbedienung, Batteriespannungsüberwachung und einen mikroprozessorgesteuerten Pulse-Shift-Mode mit, dem Sie auch bei Nebel, Regen und Schnee herausragende Ergebnisse erzielen. Zusätzlich ist es möglich im Notfall mit dem Aufheller das Internationale SOS-Notsignal auszusenden und sich für Rettungskräfte mit Nachtsichtgeräten bemerkbar zu machen.

 

Technische Daten

Laser-Dimmer Typ   LA-DIMMER01
Batterie   CR123 oder Akku Li-ion CR123A
Dimmermodus   progressiver Helligkeitsverlauf, 0-100% in 35 Schritten
Pulse-Shift-Modus   0-200Hz in 1Hz Schritten
Microcontroller   8bit MCU RISC 8Mhz
Stromverbrauch im Ruhezustand   15µA
     
komfortable und leichte Einhandsteuerung   Made in Germany
Mit allen LASERLUCHS® Aufhellern kompatibel   Mirocontroller gesteuert
Stufenlose Helligkeitsregelung   36 Monate Herstellergarantie
Robuste Konstruktion   Pulse-Shift Mode
Betriebszustandsanzeige    
     

=======================================